Счет-фактура, в правом верхнем углу которой нет реквизитов постановления правительства, которым утверждена ее форма, не нарушает требований НК РФ. Об этом сообщил Минфин РФ в письме от 16.04.2018 N 03-07-09/25153.
Напомним, форма счета-фактуры утверждена правительственным постановлением от 26.12.2011 N 1137.
В правом верхнем углу выставляемых счетов-фактур часто указано «Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 №1137».
В связи с этим Минфин отмечает, что указанная запись не является обязательной.
В ведомстве поясняют, что реквизиты счета-фактуры перечислены в пунктах 5 и 5.1 статьи 169 НК РФ. Данные нормы не требуют указывать в счете-фактуре реквизиты (дата, номер и наименование) нормативного правового акта, которым утверждена сама форма счета-фактуры.
Таким образом, заполнение счетов-фактур по форме, в которой отсутствуют реквизиты указанного правительственного постановления, не является нарушением.
Это значит, что налоговые органы не могут отказать в вычете по такому счету-фактуре (при отсутствии иных нарушений).
Источник: https://buh.ru/